Sachverständige

Der öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige (ö. b. u. v.) hat ein hohes Maß an Verantwortung, wenn er tätig wird. Sein Wissen, seine Meinung und seine Auffassung zu angefragten Themen müssen fundiert sein, damit eine objektive und korrekte Stellungnahme abgegeben werden kann. Schließlich kann die Aussage für die eine oder andere Partei erhebliche Folgen haben.

Die Voraussetzungen für das Sachverständigenamt, sind in den Sachverständigenordnungen der Handwerkskammern festgelegt. Die Anforderung, im Sinne der Sachverständigenordnung besonders sachkundig zu sein, erfüllt nach der Rechtsprechung nur der Bewerber, der auf dem Gebiet, für das er öffentlich bestellt werden möchte, überdurchschnittliche Kenntnisse, Fähigkeiten und Erfahrungen besitzt. Diese fachliche Qualifikation muss durch ein Sachkundefeststellungsverfahren nachgewiesen werden, das der Landesfachverband i.d.R. einmal jährlich durchführt. Außerdem veranstaltet der Verband jährlich eine mehrtägige Fortbildungsveranstaltung.

In unserer Sachverständigen-Suche finden Sie alle ö.b.u.v. Sachverständigen unserer Organisation, nach Handwerkskammer-Bezirken geordnet.

Sachverständige Kammerbezirk Freiburg

(bitte klicken)

Sachverständige Freiburg

Andreas Hofmayer Wiesenstr. 22 79227 Schallstadt Tel.: 07664 612270 Fax: 07664 612272 hofmayer@sachverstand-holz.de
Rainer Kälble Geiger GmbH & Co. KG Schreinerei - Innenausbau Hauptstraße 28 77709 Wolfach Tel.: 07834 83660 Fax: 07834 836660 info@geiger-raumkonzepte.de
Klaus Kopf Lärchenweg 16 77948 Friesenheim Tel.: 07821 9688-0 Fax: 07821 9688-30 info@kopf-innenausbau.de
Winfried Lohfink Weinstr. 167 77654 Offenburg Tel.: 0781 948366-6 Fax: 0781 948366-7 info@schreinerei-amsel.de
Jürgen Lorenz Kandelstr. 10 79199 Kirchzarten Tel.: 07661 98939-66 Fax: 07661 98939-67 j.lorenz@holzmanufaktur-lorenz.de
Wolfgang Schaub Talblick 4 77960 Seelbach Tel.: 07823 96974 Fax: 07823 96973 info@schreinergutachten.de
Hannes Schmidt Emil-Gött-Str. 22 79102 Freiburg Tel.: 0761 7072080 Fax: 07633 801021 gutachten@hannes-schmidt.de
Stefan Stein In der Breite 21 79189 Bad Krozingen Tel.: 07634 5082355 Fax: 07634 5082356 info@schreinerei-innenausbau-stein.de

Sachverständige Kammerbezirk Heilbronn

(bitte klicken)

Sachverständige Heilbronn

Roland Abzieher Reiber Schreinerei Inh. Roland Abzieher Teichstr. 17 74182 Obersulm-Weiler Tel.: 07130 4747-0 Fax: 07130 474747 info@schreinerexpertise.de
Hermann Burkard Am Waldblick 2 74541 Vellberg Tel.: 07907 320 Fax: 07907 428 hermann-burkard@t-online.de
Michael Ehrler Michael Ehrler Schreinerei Hoffeldstraße 3-7 74673 Mulfingen-Jagstberg Tel.: 07938 212 Fax: 07938 1213 info@schreinerei-ehrler.de
Claudius Freiberg Kirschenwasen 15 74670 Forchtenberg Tel.: 07948 94297-10 Fax: 07948 94297-12 info@claudius-freiberg.com
Marc-Tell Grözinger Bruhweg 25/1 74080 Heilbronn Tel.: 07131 911664 mtgroezinger@hotmail.de

Sachverständige Kammerbezirk Karlsruhe

(bitte klicken)

Sachverständige Karlsruhe

Reinhard Engel Mutschelbacher Str. 5 75196 Remchingen Tel.: 07232 71792 Fax: 07232 79485 reinhard.engel@engelschreiner.de
Rudolf Freiburger Zur Seeplatte 9 76228 Karlsruhe Tel.: 0721 79070790 Fax: 0721 790707949 info@moebel-werk.com
Markus Gerweck Hügellandstr. 81 75015 Bretten Tel.: 07252 1303 Fax: 07252 86225 info@schreinerei-gerweck.de
Andreas Pittroff Walddorfer Str. 3 72221 Haiterbach-Oberschwandorf Tel.: 07456 944699 Fax: 07456 99157444 info@innenausbau-pittroff.de
Gerhard Schlecht Kornstr. 15 75387 Neubulach Tel.: 07055 7808 Fax: 07055 7157 gerhard.schlecht@web.de
Hagen Schneider Daimlerstraße 32 75433 Maulbronn Tel.: 07043 7850 Fax: 07043 907851 schreinerei-hagen-schneider@gmx.de
Thomas Niklas Schühly Mergelgrube 29 76646 Bruchsal Tel.: 07251 95595 Fax: 07251 95597 info@schuehly.de
Richard Wörtz Würmstr. 43 75181 Pforzheim Fax: 07231 359698 richard@woertz.de

Sachverständige Kammerbezirk Konstanz

(bitte klicken)

Sachverständige Konstanz

Jürgen Müller Hauptstr. 27 79793 Wutöschingen Tel.: 07746 5243 Fax: 07746 603 juergen.mueller@exligno.eu
Rudolf Seifried Büscheck 4 78662 Bösingen info@seifried-rudolf.de
Paul Ziganke Heilsbergstr. 12 b 78247 Hilzingen Tel.: 07731 61157 Fax: 07731 67855 schreinereinakowitsch@t-online.de

Sachverständige Kammerbezirk Mannheim

(bitte klicken)

Sachverständige Mannheim

Winfried Glocker Lohengrinstr. 15 68199 Mannheim Tel.: 0621 815628 Fax: 0621 857228 schreinerei@glocker-mannheim.de
Klaus Hofmann Räppelstraße 14 74855 Haßmersheim Tel.: 06261 9749-0 Fax: 06261 9749-25 hofmann@faustmann-schreinerei.de
Thomas Kern Alte Buchener Str. 13 74722 Buchen Tel.: 06281 529020 Fax: 06281 529029 Schreinerei-Kern@t-online.de
Michael Rohr Tilsiterstr. 17 69502 Hemsbach Tel.: 06201 4996969 Fax: 06201 4996966 m.u-rohr@t-online.de
Reiner Schock Sportplatzweg 17 74889 Sinsheim-Dühren Tel.: 07261 2808 Fax: 07261 17785 info@schreinerei-schock.de
Willi Weiser Dohlengasse 18 68307 Mannheim Tel.: 0621 784317 Fax: 0621 7617220 gutachterbuero@versanet.de

Sachverständige Kammerbezirk Reutlingen

(bitte klicken)

Sachverständige Reutlingen

Wilfried Berger Otterswanger Str. 2/1 88630 Pfullendorf Tel.: 0751 44927 Fax: 0751 551230 info@baufachforum.de
Robert Finkbeiner Max-Eyth-Straße 17 72270 Baiersbronn Tel.: 07442 122823 Fax: 07442 50238 info@schreinerei-finkbeiner.de
Manfred Stingel Friedrichstr. 8-10 72458 Albstadt-Ebingen Tel.: 07431 90277 Fax: 07431 90278 stingel-innenausbau@web.de

Sachverständige Kammerbezirk Stuttgart

(bitte klicken)

Sachverständige Stuttgart

Kurt Alber Turnierstr. 11 70599 Stuttgart Tel.: 0711 703833 Fax: 0711 706376 kalber@alber-schreinerei.de
Sabine Christ Stuttgarter Str. 148 73230 Kirchheim/Teck Tel.: 07021 2175
Frank Himmel Auäckerweg 1 - 3 71364 Winnenden Tel.: 07195 916634 svfrankhimmel@gmail.com
Gerald Junginger Friedhofstraße 46 73614 Schorndorf Tel.: 07181 97872-0 Fax: 07181 9787222 G.Junginger@t-online.de
Tilo Kiess Heigelinstr. 5 70567 Stuttgart Tel.: 0711 900930 Fax: 0711 7156779 tilo.kiess@alfred-kiess.de
Joachim G. Müller Johannes-Daur-Straße 20 70825 Korntal-Münchingen Tel.: 0711 831293 Fax: 0711 832817 muellerjgmbh@aol.com
Tobias Rehder Leobener Str. 104 70469 Stuttgart Tel.: 0711 896512-0 Fax: 0711 896512-50 tobias.rehder@tueren-mann.de
Reinhard Schips Mörikeweg 10 73257 Köngen Tel.: 07024 83101 Fax: 07024 9670144 reinhard.schips@icloud.com
Georg Spandau Schlossstr. 112 70176 Stuttgart Tel.: 0711 50499885 mail@schreinerei-spandau.de

Sachverständige Kammerbezirk Ulm

(bitte klicken)

Sachverständige Ulm

Hans-Peter Musch Peter Musch Schreinerei Espachstraße 1 88453 Erolzheim Tel.: 07354 91270 Fax: 07354 91281 info@p-musch.de
Hubert Sebald Steingrubenweg 14/1 89155 Erbach Tel.: 07344 5388 Fax: 07344 21119 sebald-ringingen@t-online.de
Klaus Wachter Bodenseestr. 13 88213 Ravensburg Tel.: 07546 5226 Fax: 07546 1310 k.u.c.wachter-ravensburg@t-online.de